Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
75 /1

Snuff-bottle in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, ispirata nel decoro a simili manufatti prodotti nel secolo XVIII, con medaglio centrale contenete figure minutamente dettagliate e bande laterali color giallo con decoro floreale stilizzato, alt. cm 8,5

Aggiudicazione  Registrazione