Arte Orientale e Reperti Archeologici

128

Giardiniera Gia

Giardiniera Giappone o Cina, XIX secolo, in porcellana tipo imari, il corpo suddiviso in registri regolari ornati con medaglioni a decoro floreale su fondo alternato di colore blu e rosso, alt. cm 22 e Coppia di piatti Giappone o Cina, XIX secolo, in porcellana tipo imari, decorati con registri radianti a spirale dal centro dei piatti nei colori, alternati, blu rosso e giallo, decorati in parte con temi floreali, diam. cm 21,5 e vaso in porcellana tipo imari, Giappone o Cina, XIX secolo, il corpo globulare decorato con medaglioni lobati riempiti con fenici e temi floreali, alt. cm 33 danni e restauri