Arte Orientale e Reperti Archeologici

126

Coppia di vasi

Coppia di vasi in porcellana policroma del tipo imari, Giappone, fine XVIII secolo, con montatura europea in metallo dorato alla base e sul collo dei vasi ove si innestano i coperchi a calotta con pomello a forma di leone, entrambi decorati con il motivo di una piccola abitazione entro scenario naturale, alt. cm 58; cm 62 (2)