Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
395

Figura virile in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Figura maschile stante in posizione frontale, la testa volta a destra, con un cappello a punta; luomo è raffigurato barbato con entrambe le braccia sollevate ed indossa una tunica corta dalle ampie maniche Produzione: alto medievale Stato di conservazione: privo della mano sinistra Dimensioni: alt. cm 15,2 Datazione: X sec. d.

Aggiudicazione  Registrazione