Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
394

Due statuette in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Eracle in assalto nudo, stante di tre quarti, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare la clava, oggi perduta, quello sinistro proteso dal cui avambraccio pende la leonté rappresentata in maniera stilizzata. Leroe insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra avanzata è leggermente flessa, le notazioni anatomiche sono semplificate e serpente avvolto in spire su se stesso dalla cui bocca fuoriesce una figura femminile con la parte inferiore del corpo modellata a volute Produzione: etrusca e romana Stato di conservazione: integri con piccole mancanze Dimensioni: alt. cm 7,5 e 17 Datazione: I sec. a. C.-I sec. d.C.

Aggiudicazione  Registrazione