Argenti, gioielli e orologi da polso

22 NOVEMBRE 2011
Asta, 0101

Coppia di candelieri, Torino, seconda metà sec. XVIII, in argento, fusto a balaustro sbalzato a torhon, base sagomata, alt. cm 24,5, g 920. I candelieri recano i punzoni di Giov.Battista Carron 1753/1787 e di Carlo Micha in qualità di saggiatori della Zecca di Torino (2) Bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, Punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, pag. 16, n. 23 e 26

Aggiudicazione  Registrazione