Argenti, gioielli e orologi da polso

22 NOVEMBRE 2011
Asta, 0101

Caffettiera egoista, sec. XIX, in argento, tre piedi a zampa ferina, beccuccio modellato a testa equina, presa in legno ebanizzato, finale del coperchio a pigna, alt. cm 13,5, g 190 ed altra caffettiera egoista, Germania, sec. XVIII, in argento, corpo inciso e sbalzato a torchon, base circolare, presa a doppia voluta, alt. cm 14,5, g 220 (2)

Aggiudicazione  Registrazione