Argenti, gioielli e orologi da polso

22 NOVEMBRE 2011
Asta, 0101

Compostiera, Italia, seconda metà sec. XIX, corpo sbalzato e cesellato a viticci, base circolare, bordo porta cucchiaini traforato a tralci duva, coperchio con finale a divinità marina, alt. cm 24, g 350, tesa danneggiata e compostiera, Milano, sec. XIX, in argento, corpo ovoidale su base tripode con finali a ricciolo vegetale, bordo porta cucchiaini traforato a foglie e coperchio con finale modellato a delfino, completa di tre cucchiaini non pertinenti, alt. cm 19, g 390 (5)

Aggiudicazione  Registrazione