Argenti, gioielli e orologi da polso

22 NOVEMBRE 2011
Asta, 0101

Coppia di candelabri, Milano sec. XIX, facitore Tommaso Panizza, in argento, fusto a colonna con bordi sbalzati, base circolare, a tre bracci ciascuno a volute e quattro luci, g 2800, alt. cm 53, trasformabili in candelieri Bibl.: V. Donaver-R.Dabbene, Argentieri italiani dellOttocento, pag. 283, fig. 2042

Aggiudicazione  Registrazione