Mobili arredi ed oggetti d'Arte

3 APRILE 2012
Asta, 0097

Tre placchette in bronzo dorato e tre medaglie: placchetta dorata raffigurante San Pietro in ginocchio a mani giunte che chiede perdono a Gesù dopo averlo rinnegato per tre volte, sopra la colonna il gallo che canta, Spagna, sec. XVI (originale); coppia di placchette ovali raffigurante satiro e ninfa, cerchia di Paul Hubner, attivo dal 1582 al 1614; fine sec. XVI- inizio XVII; medaglia in bronzo della Regina Cristina di Svezia, bronzo dorato (originale); medaglia in bronzo dorato del Marchese Riccardi, originale, in splendida conservazione; medaglia in bronzo dorato del Cardinal Giulio Mazzarino 1602-1661 (originale), opus F.C.A.G.A.E (probabilmente sigla dell'incisore Caguet). Tutti i pezzi sono in stato di splendida conservazione (6)

Aggiudicazione  Registrazione