Argenti, Orologi e Gioielli

47

Biscottiera, Ni

Biscottiera, Nizza, fine sec. XIX, in argento di forma cilindrica, corpo decorato da motivi ondulati, coperchio analogamente cesellato, finale a bocciolo, completa di piattino analogo, Germania, sec. XX, alt. cm 18, g 620; cestina, in metallo argentato, cesellato e traforato a fucsie, quattro piedini a ricciolo, interno in vetro rosso rubino, alt. cm 17, g 206 netti ed una burriera, in metallo argentato di forma ovale, tesa e coperchio traforati e cesellati a volute vegetali e animali, finale del coperchio realisticamente modellato come una mucca, interno in opalina azzurra, g 485 netti (3)