Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
63

Seguace di Dosso Dossi, fine sec. XVII-inizi XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione
SAN GIORGIO E IL DRAGO
olio su tela, cm 71x59,5
sul retro nel telaio: etichetta con iscrizione relativa alla provenienza

Provenienza:
già collezione, Nora Antinori Corsini

Dall’originale di Dosso, The Getty Museum, Los Angeles