Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
86

Pittore fiammingo, sec. XVI

Stima
€ 15.000 / 20.000
Pittore fiammingo, sec. XVI
SUSANNA E I VECCHIONI
olio su tavola parchettata, cm 103x87,5

Composizioni molto simili del medesimo soggetto si ritrovano in opere dell’ambito di pittori quali Jan Massys e Vincent Sellaer, recentemente passate sul mercato antiquario.