Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
123

Attribuiti a Michele Rocca

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione
Attribuiti a Michele Rocca
(Parma 1671-post 1751)
PUTTINI FESTANTI
PUTTINI CHE GIOCANO IN UN PAESAGGIO
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 19x30; cm 18,5x26,5 entro belle cornici intagliate e dorate

Provenienza:
già collezione marchese Niccolò Rangoni Machiavelli, Modena

Il retro della lastra in rame raffigurante Puttini festanti è inciso con una raffigurazione allegorica della famiglia Colonna. Iscrizione incisa “Laur. intus Sculp. 16..”, identificabile probabilmente con Lorenzo inti, pittore e incisore (Bologna 1626 o 1634-1672).