Arte Orientale, Reperti Archeologici

mer 21 Novembre 2012

Asta Live, n.86

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 16 al 19 novembre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 367 LOTTI
31

Pittura policroma su stoffa Tangka tibet sec. XIX raffigurante mandala di Vajra Bhairawa,

Pittura policroma su stoffa Tangka tibet sec. XIX raffigurante mandala di Vajra Bhairawa, seduto al centro [..]
31

Stima
€ 900 / 1.000
Aggiudicazione
32

Grande frammento di dipinto India del nord, sec. XIX, raffigurante grande palazzo reale con figure femminili in un giardino con pavoni, tempera su tela, cm 240x175

Grande frammento di dipinto India del nord, sec. XIX, raffigurante grande palazzo reale con figure femminili [..]
32

Grande frammento di dipinto India del nord, sec. XIX, raffigurante grande palazzo reale con figure [..]

Stima
€ 1.600 / 1.800
Aggiudicazione
33

Specchio Persia sec. XVIII - XIX, in legno dipinto con motivi floreali e geometrici, la parte con [..]

Specchio Persia sec. XVIII - XIX, in legno dipinto con motivi floreali e geometrici, la parte con la specchiera [..]
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
34

Piastrelle Kutahya sec. XIX, in porcellana policroma decorate con motivi

Piastrelle Kutahya sec. XIX, in porcellana policroma decorate con motivi floreali, montate su un pannello circolare, [..]
34

Stima
€ 2.500 / 3.000
35

Piccola coppa area himalayana sec. XIX, in giada verde spinacio, con base e

Piccola coppa area himalayana sec. XIX, in giada verde spinacio, con base e bordo in argento cesellato con motivi [..]
35

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
36

Piccola coppetta India sec. XIX, in argento cesellato e decorato a sbalzo con divinità com mani in namaskara mudra, diam cm 12,5, gr. 134

Piccola coppetta India sec. XIX, in argento cesellato e decorato a sbalzo con divinità com mani in namaskara [..]
36

Piccola coppetta India sec. XIX, in argento cesellato e decorato a sbalzo con divinità com mani in [..]

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
37

Gruppo si sei miniature Moghul, India sec.XIX, su carta, raffiguranti sovrani e scene di corte, misure varie (6)

Gruppo si sei miniature Moghul, India sec.XIX, su carta, raffiguranti sovrani e scene di corte, misure varie [..]
37

Gruppo si sei miniature Moghul, India sec.XIX, su carta, raffiguranti sovrani e scene di corte, misure [..]

Stima
€ 2.400 / 3.000
Aggiudicazione
38

Gruppo di otto miniature area medio orientale, sec. XIX, su avorio e carta, raffiguranti soggetti vari e scene di battaglia, misure varie (8)

Gruppo di otto miniature area medio orientale, sec. XIX, su avorio e carta, raffiguranti soggetti vari e scene [..]
38

Gruppo di otto miniature area medio orientale, sec. XIX, su avorio e carta, raffiguranti soggetti [..]

Stima
€ 2.000 / 2.500
39

Bassorilievo India del sud, secc. XVIII - XIX, in legno raffigurante divinità e guerrieri, cm 24x127 su pannello cm 45x156

Bassorilievo India del sud, secc. XVIII - XIX, in legno raffigurante divinità e guerrieri, cm 24x127 su pannello [..]
39

Bassorilievo India del sud, secc. XVIII - XIX, in legno raffigurante divinità e guerrieri, cm 24x127 [..]

Stima
€ 2.000 / 2.500
40

Frammento di fregio, India sec. XIX , raffigurante danzatrice, alt. cm 36 su pannello in legno alt. cm 66x26

Frammento di fregio, India sec. XIX , raffigurante danzatrice, alt. cm 36 su pannello in legno alt. cm 66x26 [..]
40

Frammento di fregio, India sec. XIX , raffigurante danzatrice, alt. cm 36 su pannello in legno alt. [..]

Stima
€ 350 / 400
41

Formella india centrale sec. XIX, in legno, raffigurante dio Shiwa, cm

Formella india centrale sec. XIX, in legno, raffigurante dio Shiwa, cm 40x40 su panello in legno rivestito [..]
41

Stima
€ 1.800 / 2.000
42

Frammento di scultura India sec. XIX, in pietra ghandara, raffigurante

Frammento di scultura India sec. XIX, in pietra ghandara, raffigurante elefante, alt. cm 29 [..]
42

Stima
€ 300 / 400
43

Frammento di altorilievo India del nord sec. XIX, raffigurante danzatrice,

Frammento di altorilievo India del nord sec. XIX, raffigurante danzatrice, alt. cm 48, su base in legno alt. [..]
43

Stima
€ 2.000 / 2.500
44

Piccola scultura ibet sec. XIX, raffigurante Buddha assiso su fior di loto

Piccola scultura ibet sec. XIX, raffigurante Buddha assiso su fior di loto le mani congiunte in garuda mudra, [..]
44

Stima
€ 500 / 600
45

Porta reliquie ibet sec. XIX-XX, in argento dorato, dalla forma romboidale

Porta reliquie ibet sec. XIX-XX, in argento dorato, dalla forma romboidale polilobata finemente cesellato con [..]
45

Stima
€ 700 / 800
Aggiudicazione
46

Frammento di fregio, India sec. XIX, raffigurante animale fantastico dalle

Frammento di fregio, India sec. XIX, raffigurante animale fantastico dalle gambe leonine e dalla testa di un [..]
46

Stima
€ 350 / 400
47

Pendente Cina sec. XIX, in giada traforata verde palliddo, di forma

Pendente Cina sec. XIX, in giada traforata verde palliddo, di forma squadrata decorata con un volatile [..]
47

Stima
€ 450 / 500
48

Due pendenti , Cina sec. XIX-XX, in giada decorati ad intaglio e al

Due pendenti , Cina sec. XIX-XX, in giada decorati ad intaglio e al traforo, uno decorato con figura [..]
48

Stima
€ 350 / 400
49

Pendente, Cina sec. XIX, in giada , dalla forma ellittica leggermente schiacciata, decorato ad intaglio e parzialmente a traforo con motivo di fenice centrale in volo, cm 8x5

Pendente, Cina sec. XIX, in giada , dalla forma ellittica leggermente schiacciata, decorato ad intaglio e parzialmente [..]
49

Pendente, Cina sec. XIX, in giada , dalla forma ellittica leggermente schiacciata, decorato ad intaglio [..]

Stima
€ 350 / 400
50

Coppia di pendenti Cina sec. XIX, in giadeite di forma ovale, intagliati

Coppia di pendenti Cina sec. XIX, in giadeite di forma ovale, intagliati con motivi geometrici alt. cm 5,5 [..]
50

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
51

Coppia di orecchini Cina sec. XIX, in giadeite colore verde smeraldo, a forma di goccia , intagliati con motivi geometrici, alt. cm 6

Coppia di orecchini Cina sec. XIX, in giadeite colore verde smeraldo, a forma di goccia , intagliati con motivi [..]
51

Coppia di orecchini Cina sec. XIX, in giadeite colore verde smeraldo, a forma di goccia , intagliati [..]

Stima
€ 650 / 700
Aggiudicazione
52

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon finemente intagliato al

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon finemente intagliato al traforo e sagomato nella forma di [..]
52

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione
53

Piccolo intaglio Cina sec. XIX, in giada verde pallido intagliato nella

Piccolo intaglio Cina sec. XIX, in giada verde pallido intagliato nella forma di una farfalla, lung. cm [..]
53

Stima
€ 250 / 300
54

Braccialetto, Cina sec. XIX - XX , in giada verde celadon formato da otto piccoli intagli in giada a forma di conchiglie, diam cm 9

Braccialetto, Cina sec. XIX - XX , in giada verde celadon formato da otto piccoli intagli in giada a forma di [..]
54

Braccialetto, Cina sec. XIX - XX , in giada verde celadon formato da otto piccoli intagli in giada [..]

Stima
€ 450 / 600
55

Piccola sculturina, Cina sec. XIX, in giada verde con inclusioni color

Piccola sculturina, Cina sec. XIX, in giada verde con inclusioni color ruggine, raffigurante Guanyin con [..]
55

Stima
€ 400 / 600
56

Scultura Cina sec. XVII - XVIII in legno policromo con tracce di lacca e

Scultura Cina sec. XVII - XVIII in legno policromo con tracce di lacca e doratura, raffigurante Maitreya, [..]
56

Stima
€ 700 / 900
57

Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo raffigurante dignitario (o

Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo raffigurante dignitario (o saggio). Scultura di tipo votivo [..]
57

Stima
€ 700 / 900
58

Scettro Ruyi Cina sec. XIX, in legno duro e giada, decorato alle

Scettro Ruyi Cina sec. XIX, in legno duro e giada, decorato alle estremità con due formelle sagomate ed una [..]
58

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
60

Due timbri, Cina sec. XIX-XX, in pietra dura, intagliati nella forma di due cani di Fò poggianti su basi rettancolari con figure intagliate all'interno, alt. cm 21

Due timbri, Cina sec. XIX-XX, in pietra dura, intagliati nella forma di due cani di Fò poggianti su basi rettancolari [..]
60

Due timbri, Cina sec. XIX-XX, in pietra dura, intagliati nella forma di due cani di Fò poggianti [..]

Stima
€ 500 / 600
31 - 60  di 367 LOTTI