Arte Moderna e Contemporanea - II

275

Giuseppe Capogrossi

€ 35.000 / 45.000
Stima
Aggiudicazione
Giuseppe Capogrossi
(Roma 1900 - 1972)
SUPERFICIE 454
olio su tela, cm 46x27
sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1962

Provenienza:
Galerie Muller, Stoccarda
Galleria d'Arte Castello, Milano
Collezione privata, Verona

Esposizioni:
Capogrossi Malerei. Skulptor Sangregorio, Galerie Muller Stuttgart, 1963

Bibliografia:
G.C. Argan, Capogrossi, Roma, 1967, n.494, p. 194
Â