Arte Moderna e Contemporanea - II

307

Gio' Pomodoro

€ 15.000 / 20.000
Stima
Gio' Pomodoro
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)
POLLUCE
marmo nero del belgio, cm 70x22,5x36
firmato

Provenienza:
Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

L'opera è una versione del Polluce facente parte del gruppo scultoreo I Dioscuri, realizzato dall'artista nel 1987 per il Palazzo della Banca dItalia di Milano