Arte Moderna e Contemporanea - II

282

André Lanskoy

€ 4.000 / 5.000
Stima
André Lanskoy
(Mosca 1902 - Parigi 1976)
COMPOSIZIONE
carboncino su cartoncino, cm 64,5x49
firmato

eseguito tra il 1950-1955

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Andé Schoeller

Provenienza:
Anne Paul Brinkman Collection, Amsterdam
Collezione privata, Gent

Esposizioni:
The Netherlands. Paris Central: European Masters of the 50's, Cobra Museum, Amstelveen,
ottobre 2009 - gennaio 2010