15 DICEMBRE 2015
Asta, 0081
133

Alberto Magnelli

Stima
€ 20.000 / 30.000

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

MYSTèRE VERT

olio su tela, cm 55x46

firmato e datato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1952

Provenienza:

Vismara Arte Contemporanea, Milano

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

Anne Maissonnier, Alberto Magnelli: L'oeuvre peint catalogue raisonne, Parigi 1975, p. 151, tav.704 (in catalogo con tecnica errata)