Argenti e Numismatica

224

OTTO MONETE DELLA REPUBBLICA E DEL PRINCIPATO DI LUCCA IN ARGENTO, MISTURA E BRONZO

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

uno scudo con San Martino, 1735;

tre monete da 5 franchi di Felice ed Elisa Baciocchi, 1805, 1807, 1807;

due monete da 5 soldi, 1833 (una FDC assoluto, fondi speculari);

un bolognino 1790;

5 centesimi di Felice ed Elisa Baciocchi, 1806

conservazione media BB (8)