Argenti e Numismatica

223

DIECI MONETE IN ARGENTO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

tollero per Livorno, Cosimo III, 1687, con appiccagnolo;

due francesconi, Francesco I di Lorena, 1747 e 1765;

due francesconi, Ferdinando III di Lorena, 1795 e 1798;

due mezzi francesconi, uno Pietro Leopoldo, 1778, uno Ferdinando III, 1820;

un francescone, Carlo Ludovico e Maria Luisa, 1806

due francesconi, Leopoldo II di Lorena, 1856

conservazione da BB a q. FDC (10)