Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
Asta, 0078
15

IMPORTANTE SERVITO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERI FRATELLI SCHEGGI

Stima
€ 4.800 / 5.200
Aggiudicazione  Registrazione

composto di cinquantatre pezzi, entro cofanetto in legno, complessivi g 2200 (53)

Composizione: 2 saliere, 1 cucchiaio da portata, 12 cucchiaini da tè, 14 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai.

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000 , p. 199, n. 1524-1525.