Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
16

in argento, basi circolari decorate da foglie lanceolate, fusto a colonna lievemnte bombata, alt. cm 24,5 , basi appesantite

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA

base circolare, fusto a colonna rastremata, alt. cm 24, g 340 (4)

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dellìOttocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 283, n. 2042

Stima  € 1.000 / 1.500

11 - 20  di 238 Lotti
11
€ 1.000 / 1.500
12
€ 1.400 / 1.800
13
€ 2.000 / 2.500
14
€ 8.000 / 10.000
15
€ 4.800 / 5.200
16
€ 1.000 / 1.500
17
€ 300 / 500
18
€ 300 / 500
19
€ 400 / 600
20
€ 600 / 800
11 - 20  di 238 Lotti