Gioielli e Orologi da polso e da tasca

mar 1 - mer 2 Dicembre 2015
Asta Live 77
174

LUNGA CATENA IN ORO GIALLO, ARGENTO E PERLE CON OROLOGIO PENDENTE I.W.O. IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMALTI, RUBINI E ROSE

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

La catena realizzata ad una fila di elementi ovali traforati in oro giallo intercalati da perle di fiume e sferette schiacciate ed incise in argento.

L'orologio con cassa interamente cesellata a volute fogliacee in argento e oro impreziosite da rubini, la parte posteriore decorata in smalto blu e centrata da una corolla in argento sbalzato e rosa di diamante, corona di carica con appiccagnolo a ore 12. Quadrante oro guilloche con numeri romani entro cartouiches in smalto bianco, lancette traforate. movimento a carica mnuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 27