I SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 10.30
II SESSIONE: GIOIELLI
1 Dicembre ore 15.30
III SESSIONE: OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
2 Dicembre ore 11.00
SPILLA CON CAMMEO
con profilo ovale realizzato in conchiglia raffigurante scena mitologica con il carro di Apollo e Galatea con i delfini, cornice in metallo, 18 g
COLLANA IN ORO GIALLO, PERIDOTI E CAMMEI
composta da tre cammei in calcedonio, di cui uno doppio, uniti da catenine in oro giallo e peridoti sfaccettati, 53 g entro scatola Mazzoleni una frattura in un cammeo
PENDENTE IN ORO GIALLO E CAMMEO
con profilo ovale con cammeo in calcedonio raffigurante una scena di libagione entro cornice in oro giallo, corredato di catenina, 9 g
PENDENTE IN ORO GIALLO, PERLE E CAMMEO
di forma ovale con con cammeo in calcedonio con profilo di guerriero con cimiero entro cornice in oro e piccole perle, 16 g
DUE SPILLE CON CAMMEI IN ORO GIALLO, ORO BASSO TITOLO, ARGENTO
realizzati in stile Liberty, rispettivamente come spilla pendente con cammeo in conchiglia di forma ovale entro cornice in oro, argento, perle, zaffiri e schegge di diamante, punzone 500; di forma rettangolare in conchiglia entro cornice in oro e perle, 37 g
PENDENTE, BULGARI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA, ORO GIALLO E CAMMEO
cornice in oro dei tre colori entro cui è posto un cammeo ovale in calcedonio raffigurante un messo busto muliebre ornato da corolle di fiori, punzoni Bulgari, 750, lav. romano XIX sec., 78 g entro astuccio Eleuteri
COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E CORALLO ROSSO
realizzata ad una fila di sfere a bottone con fermatura circolare scanalata in oro giallo e oro bianco, punzone 750, 102 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CORALLO, ONICE E DIAMANTI
ciascuno di forma geometrica con elementi quadrati ed ovali in corallo salmone, uniti da un quadrato in onice nera, finale un occhio decorato da brillante, 26 g
BRACCIALE IN ORO GIALLO
formato da cinque medaglioni raffiguranti scene di combattimenti tre guerrieri, 63 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA14 K, ORO BIANCO E CORALLO
ciascuno a monachella con corallo rotondo cabochon pendente sormontato da un brillante, punzone 585, 6 g
PAIO DI ORECCHINI, POMELLATO, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno modellato come un' ape con corpo in oro giallo e ali in oro bianco e brillanti, punzoni Pomellato e 750, 13 g
BRACCIALE IN ORO GIALLO, CAMMEO E DIAMANTI
a cerchio rigido con grande cammeo ovale in conchiglia raffigurante mezzo busto femminile entro cornice in oro liscio parzialmente decorato in brillanti, punzoni 750 e 18 K, 70 g
DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CAMEI E DIAMANTI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino con cammeo ovale raffigurante un profilo femminile, en suite con il bracciale; l'anello en suite con gli orecchini, punzone 750, 39 g
COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO
la collana realizzata a cerchio rigido rigato nei tre colori dell'oro decorata da motivi a croce, punzone 750, 80 g; ciascun orecchino realizzato come un ovale en suite con la collana, punzone 750, 20 g
BRACCIALE E ANELLO IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO
il bracciale realizzato in oro dei tre colori e decorato da motivi a croce en suite con la colllana, punzone 750, 66 g; l'anello en suite con il bracciale, punzone 750, 20 g
COLLANA IN ORO ROSA, ARGENTO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI
realizzata a tre fili di barilotti sfaccettati in corallo rosso posti in gradazione, fermatura modellata come una corolla con petali lanceolati in argento decorati da rose di diamante e pistillo in oro e rose di diamante, 207 g
PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA TAHITI E DIAMANTI
corredato di catenina torchon a cui è sospeso un pendente con perla Tahiti a goccia di diametro 13 mm con coppiglia in brillanti, punzone 750, 10 g
PENDENTE IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO
intagliato a mascherone con corna, fermatura in oro giallo e cordonetto in tessuto nero, punzone 750, g 40
COLLANA IN ORO BIANCO 14 K, PERLE TAHITI E DIAMANTI
realizzata ad un filo di perle Tahiti con diametro da 9 a 12 mm, fermatura a sfera in oro bianco punteggiata da brillanti, 59 g
COLLANA, TORRINI, IN ORO BIANCO, CORALLO PEAU D'ANGE E DIAMANTI
realizzata ad una fila di sfere in corallo rosa di diametro da 9.5 mm a 10.5 mm, intercalate da due anelli in corallo con inserti in oro bianco e brillanti, punzoni Torrini e 750, 78 g
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CORALLO PEAU D'ANGE E DIAMANTI
ciascuno relaizzato con un elemento a barretta in brillanti a cui è sospesa, tramite un diamante rotondo, una goccia in corallo rosa con coppiglia in oro bianco e brillanti, 20 g un brillante mancante
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzata ad una fila di elementi circolari alternati ad elementi a croce interamente decorati da brillanti, punzone 750, 48 g
COPPIA DI CLIPS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuna di forma sagomata traforata a motivi geometrici e impreziosita da brillanti taglio vecchio e rose, 23 g una rosa mancante
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno disegnato a corolla con otto petali in brillanti montati a griffe, 7 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a nastro morbido interamente decorato in brillanti, al centro un elemento traforato a volute, punzone 750, 56 g
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro una fila di cinque brillanti rotondi entro due file di brillanti piu piccoli, 9 g
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
con montatura a corolla in oro bianco, al centro un brillante taglio vecchio a cuscino rettangolare di 2.60 ct circa, punzone 750, 2 g
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, PIAGET PER BULGARI, REF. 3831 D1 N. 87046, ANNI '60, IN ORO BIANCO
cassa carre integrata al bracciale con fondello a scatto, corona di carica sul fondello, lunetta incisa con motivo ad intreccio analogo al bracciale. Quadrante argente con indici e lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie intrecciate e cesellate con chiusura a scomparsa, quadrante, cassa e movimento firmati
dim. mm 15.5x15.5
DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di 1.14 ct, purezza SI1 e colore J, entro blister Gem Security
di 4.44 ct, purezza VVS2, colore K, entro blister Gem Security