Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
49

Scaramuccia, Luigi detto il Perugino

Stima
€ 500 / 700

(Perugia 1616 – Milano 1680)

L’INCORONAZIONE DI SPINE

Acquaforte. mm 536x360.

Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Tiziano

per la Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Milano (oggi al

Louvre). II stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con

filigrana “Giglio entro cerchio singolo” (Heawood, 1572). Grandi

margini oltre l’impronta della lastra, una lieve piega orizzontale

centrale, ottima conservazione.