Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
48

Anonimo incisore italiano del XVIII

Stima
€ 250 / 350

secolo

SCUOLA DI BERSAGLIO ALLA FARNESINA. 1769

Acquaforte. mm 170x245.

Curioso foglio non firmato ma datato a penna “Ottobre 1769”

ed estesamente annotato in antica grafia. L’iscrizione testimonia

l’esercizio di tiro di un “Falcone da libbre 4” presso la Scuola del

Bersaglio alla Farnesina e dei sei centri raggiunti su 30 tiri.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Giglio entro cerchio singolo”. Grandi margini, tracce diffuse di

foxing, leggera piega verticale ed orizzontale, per il resto ottima

conservazione.