Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
16

David, Giovanni

Stima
€ 500 / 600

David, Giovanni

(Cabella Ligure 1743 – Genova 1790)

OMAGGIO A MANTEGNA. 1776

Acquaforte. mm 326x397.

Newcome/Grasso, 131.

Firmata sulla lastra nella lapide a sinistra e datata “1776”.

Frontespizio di una serie di 5 incisioni dagli affreschi di

Mantegna per la Cappella Ovetari della Chiesa degli Eremitani

a Padova, commissionata da Giacomo Durazzo per il Conte

Wenzel Anton Kaunitz. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con

filigrana “Stemma” e contromarca “IMPERIAL W”. Margine

irregolare oltre la linea di inquadramento, spellature al verso del

lato sinistro e piccolo reintegro all’angolo superiore sinistro, per

il resto ottima conservazione.