Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
17

Della Bella, Stefano

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

FUGA IN EGITTO. 1662

Acquaforte. mm 214x216.

De Vesme/Massar, 13.

Monogrammmata sulla lastra in basso a sinistra. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Tre monti sormontati da una croce” e contromarca “CBA”.

Grandi margini, una piega orizzontale centrale parzialmente

rinforzata e tre strappi restaurati fuori dalla parte incisa,

sporadiche tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

In cornice.