Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

gio 19 Novembre 2015

Asta Live, n.75
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 180 LOTTI

COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo a patina scura raffiguranti due gentiluomini in [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

CORNICE CON MINIATURA, PARIGI, 1886

CORNICE CON MINIATURA, PARIGI, 1886 in bronzo dorato e porcellana. Smalti policromi su placca ovale [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

MICROMOSAICO, ROMA, METÀ DEL SECOLO XIX

MICROMOSAICO, ROMA, MET À DEL SECOLO XIX su marmo nero del Belgio con bordo in micromosaico [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Giovanni Battista Gatti

Giovanni Battista Gatti (1816-1889) STIPO, ROMA, SECOLO XIX in legno decorato in pietre [..]

Giovanni Battista Gatti

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII

VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII impiallicciato in tartaruga con applicazioni in avorio e profili in [..]

VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

COPPIA DI POLTRONE, SICILIA, PERIODO CARLO X

COPPIA DI POLTRONE, SICILIA, PERIODO CARLO X in mogano intagliato, spalliera rettangolare, braccioli [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII in noce, bois de rose e bois de violette , fronte mosso a [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

COMODINO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX

COMODINO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX  in noce intarsiato, fronte a uno sportello con decoro romboidale [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

PICCOLO CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

PICCOLO CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII in noce, bois de rose e bois de violette [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
10

SCATOLA, BOTTEGA MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE DEL SECOLO XVIII

SCATOLA, BOTTEGA MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE DEL SECOLO XVIII in noce, bois de rose e altre essenze [..]
10

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
11

Piatto, Faenza, 1530-1540 circa

PIATTO, FAENZA, 1530-1540 CIRCA in maiolica integralmente ricoperto da smalto “berettino”, [..]
11

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
12

PIATTO, DERUTA, PRIMA METÀDEL SECOLO XVI

PIATTO, DERUTA, PRIMA METÀDEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su smalto stannifero [..]
12

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
13

GRANDE PIATTO, Deruta, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI

GRANDE PIATTO, Deruta, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su smalto [..]
13

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
14

ALBARELLO, DERUTA, 1521-1534

ALBARELLO , DERUTA, 1521-1534 in m aiolica decorata in policromia , corpo cilindrico rastremato [..]
14

ALBARELLO, DERUTA, 1521-1534

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
15

ALBARELLO, DERUTA, 1521-1530

ALBARELLO , DERUTA, 1521-1530 in ma iolica decorata in policromia , corpo cilindrico rastremato [..]
15

ALBARELLO, DERUTA, 1521-1530

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
16

COPPIA DI SATIRI REGGICERO, NORD EUROPA, SECOLO XVII

COPPIA DI SATIRI REGGICERO, NORD EUROPA, SECOLO XVII in bronzo a patina scura montati su alte basi [..]
16

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
17

TRE SEDIE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII

TRE SEDIE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII in noce riccamente intagliato, spalliera con cartella [..]
17

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
18

CONSOLE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del giallo, piano rettangolare [..]
18

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
19

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica, fronte a due cassetti più uno più [..]
19

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
20

QUATTRO GRANDI APPLIQUES, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV

QUATTRO GRANDI APPLIQUES, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in legno intagliato, dorato e dipinto; cartella [..]
20

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
21

COPPIA DI STEMMI, ITALIA CENTRALE, FINE DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI STEMMI, ITALIA CENTRALE, FINE DEL SECOLO XVIII in legno dipinto, forma ottagonale, l'uno [..]
21

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
22

SFERA ARMILLARE, FRANCIA, 1830 CIRCA

SFERA ARMILLARE, FRANCIA, 1830 CIRCA foggiata ad anelli concentrici in legno ricoperti da carta recante [..]
22

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
23

GRANDE CREDENZA IN STILE RINASCIMENTALE, TOSCANA, SECOLO XIX

GRANDE CREDENZA IN STILE RINASCIMENTALE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce a tre cassetti e due sportelli, [..]
23

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
24

GLOBO CELESTE, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XIX

GLOBO CELESTE, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XIX in cartapesta ricoperto da gore di carta dipinta [..]
24

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
25

TAPPETO MAHAL PERSIANO, SECOLO XIX

TAPPETO MAHAL PERSIANO, SECOLO XIX fondo rosa salmone con piccolo medaglione blu e avana, riquadri [..]
25

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
26

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO KIRMAN , PERSIA , SECOLO XIX                                        [..]
26

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
27

TAVOLINO DA GIOCO, GENOVA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, GENOVA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII impiallaciato in bois de violette [..]
27

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
28

CASSETTONE, GENOVA, XVIII SECOLO

CASSETTONE, GENOVA, XVIII SECOLO impiallacciato in bois de violette e filettato in acero con [..]
28

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
29

COPPIA DI VASI A VERSATOIO CON STEMMA DEMIDOFF, PARIGI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX

COPPIA DI VASI A VERSATOIO CON STEMMA DEMIDOFF, PARIGI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XIX in terracotta, rilievi [..]
29

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
30

VASO, PIEMONTE, SECOLO XIX

VASO, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno rivestito in cuoio dipinto con ricche applicazioni in bronzo [..]
30

VASO, PIEMONTE, SECOLO XIX

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 180 LOTTI