Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

gio 19 Novembre 2015

Asta Live, n.75
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 180 LOTTI
150

COPPIA DI DIVANI A “CORBEILLE”, FRANCIA, METÀ DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI DIVANI A “CORBEILLE”, FRANCIA, METÀ DEL SECOLO XVIII in noce con schienali [..]
150

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
151

GRANDE TAVOLO, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII

GRANDE TAVOLO, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII in noce con piano rettangolare incassato in [..]
151

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
152

DODICI POLTRONE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

DODICI POLTRONE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno esotico con schienali lievemente sagomati alla [..]
152

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
153

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia cornice rettangolare [..]
153

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
154

POLTRONA GIREVOLE DA SCRIVANIA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

POLTRONA GIREVOLE DA SCRIVANIA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce con schienale sagomato, [..]
154

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
155

GRANDE CONSOLE, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX

GRANDE CONSOLE, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX in noce in stile veneziano del Settecento; piano sagomato [..]
155

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
156

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, FRANCIA, METÀ DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, FRANCIA, METÀ DEL SECOLO XVIII in noce, con schienali arcuati [..]
156

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
157

DIVANO A VENTAGLIO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

DIVANO A VENTAGLIO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in legno con schienale sagomato e sormontato [..]
157

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
158

COPPIA DI LIBRERIE, SECOLO XIX

COPPIA DI LIBRERIE, SECOLO XIX impiallacciate a quattro sportelli di cui i due superiori a vetri, [..]
158

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
159

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, gambe arcuate [..]
159

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
160

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica con filettature formanti riquadri, [..]
160

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
161

CASSETTONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi, cinque [..]
161

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
162

TAVOLINO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TAVOLINO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in mogano con piano rettangolare sormontato [..]
162

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
163

VETRINA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

VETRINA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in mogano a due sportelli a vetri decorati da cornici formanti [..]
163

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
164

MOBILE SECRETAIRE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

MOBILE SECRETAIRE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in mogano a quattro [..]
164

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
165

POPOLANA E PASTORE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

POPOLANA E PASTORE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII la figura femminile presenta testa in terracotta policroma, [..]
165

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
166

POPOLANA E GIOVINETTO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

POPOLANA E GIOVINETTO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII la figura femminile presenta testa in terracotta [..]
166

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
167

NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX Composta da: Giuseppe con testa in terracotta [..]
167

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
168

ANGELO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

ANGELO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
168

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
169

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX Composto da: popolano con testa in [..]
169

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
170

RE MORO (MELCHIORRE), NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

RE MORO (MELCHIORRE), NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa e piedi in terracotta policroma, mani in legno [..]
170

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
171

RE MAGO (GASPARE) A CAVALLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

RE MAGO (GASPARE) A CAVALLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi [..]
171

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
172

RE MAGO (BALDASSARRE), NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

RE MAGO (BALDASSARRE), NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, [..]
172

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
173

GRUPPO DI PASTORI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX Composto da: popolana in abiti da festa [..]
173

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
174

COPPIA DI PUTTINI ALATI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI PUTTINI ALATI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in terracotta policroma, occhi in vetro, raffigurati [..]
174

Stima
€ 600,00 / 800,00
175

BUE ACCOSCIATO, NAPOLI, SECOLO XIX

BUE ACCOSCIATO, NAPOLI, SECOLO XIX in terracotta policroma, alt. cm 21, lungh. cm 32   [..]
175

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
176

GRUPPO DI DIECI ACCESSORI

GRUPPO DI DIECI ACCESSORI composto da: una grande cesta di vimini con pagnotte di varie forme; [..]
176

GRUPPO DI DIECI ACCESSORI

Stima
€ 600,00 / 800,00
177

SCENOGRAFIA DA PRESEPE

SCENOGRAFIA DA PRESEPE in materiali vari con fontana architettonica, cm 75x116x60
177

SCENOGRAFIA DA PRESEPE

Stima
€ 600,00 / 800,00
178

GRUPPO DI ANIMALI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

GRUPPO DI ANIMALI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX composto da: un asino accosciato in terracotta [..]
178

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
179

SCENOGRAFIA DA PRESEPE

SCENOGRAFIA DA PRESEPE in materiali vari, raffigurante rovine architettoniche con due colonne, cm [..]
179

SCENOGRAFIA DA PRESEPE

Stima
€ 600,00 / 800,00
151 - 180  di 180 LOTTI