Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

24 APRILE 2013
Asta, 0068
150

Coppia di divani, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda con applicazioni in bronzo dorato, spalliera rettilinea decorata con bronzi raffiguranti strumenti musicali, braccioli a giorno desinenti a teste virili, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola, lungh. cm 204, ricoperti in seta avorio, lievi danni (2)

Stima
€ 4.000 / 6.000