Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

24 APRILE 2013
Asta, 0068
173

Console con specchiera, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in radica di noce, specchiera rettangolare sormontata da cimasa con aquila entro corona d’alloro, fascia con scena mitologica, specchio inquadrato da colonne, piedi a plinto. Console con piano semicircolare in marmo bianco, fascia con applicazioni a soggetto classico, sostegni a colonna corinzia, sottopiano sagomato, piedi a cipolla schiacciata, cm 129x65x270, alcune mancanze (2)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione