Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

21 MAGGIO 2013
Asta, 0067
202

Bracciale, paio di orecchini e spilla, sec. XIX, in oro giallo, argento e cammei in conchiglia, entro astuccio d'epoca

Stima
€ 3.500 / 4.000
il bracciale realizzato con cinque cammei ovali in conchiglia raffiguranti personaggi in vesti classiche montati in oro giallo ed uniti fra loro da due linee di piccole maglie a corolla; la spilla e gli orecchini ciascuno realizzato con un cammeo ovale raffigurante figura femminile e angeli, montatura in argento dorato a cornice sagomata e cesellata a volute (4)