Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

21 MAGGIO 2013
Asta, 0067
201

Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo e corallo

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

realizzato con quindici piccoli medaglioni in corallo rosso intagliato a teste virili posti in lieve gradazione, montati entro castoni ovali in oro giallo ed uniti fra loro da piccole maglie ad anello, la parte centrale arricchita da una doppia catenella in oro giallo con finali pendenti in oro sbalzato e cesellato