FirenzePalazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi, 26
Scuola lombarda II metà del XIX secoloNATURA MORTA CON MELOGRANICarboncino, matita ocra e bianca su carta. mm 380x608.
Vinea, Francesco(Forlì 1845 - Firenze 1902)TRE DISEGNILotto di 3 disegni. Matita di grafite su carte diverse. mm 208x130. mm 205x129. mm 204x137.Tutti disegnati al recto e verso.(3)
Vinea, Francesco(Forlì 1845 - Firenze 1902)UNDICI DISEGNILotto di 11 disegni. Matita di grafite, penna e inchiostro bruno e gessetto nero su carte diverse. Piccoli formati.(11)
Vinea, Francesco(Forlì 1845 - Firenze 1902)SETTE DISEGNILotto di 7 disegni. Matita di grafite, penna e inchiostro bruno e gessetto nero su carte diverse. Piccoli e piccolissimi formati.(7)
Vinea, Francesco(Forlì 1845 - Firenze 1902)DICIASSETTE DISEGNILotto di 17 disegni. Matita di grafite, penna e inchiostro bruno su carte diverse. Vignette di piccolissimo formato. Due sono in cornice.(17)
Zampa, Luigi(Forlì (?) 1770 - 1836)PROGETTO PER DUE MONUMENTI FUNERARIPenna e inchiostro bruno e acquerello rosa e grigio-verde su carta vergellata con filigrana “C & J HONIG e stemma con corno da caccia” (cfr. Churchill, 322). mm 225x372.Firmato a penna in basso a destra “Luigi Zampa disegnò e inventò” e annotato in alto a destra “Monumenti per distinti Soggetti che in diverse Scienze si sono dipinti e segnalati”. Figlio del pittore forlivese Giacomo Zampa, poco ci è noto di Luigi. Nel 1858 Giovanni Casali in Memorie per le biografie degli artisti forlivesi, testimonia che il “figlio d’arte” fu insignito nel 1792 e nel 1793 del premio Marsili-Aldrovandi per l’architettura presso l’Accademia Clementina di Bologna. Rarissimi i fogli autografi dell’artista il cui unico nucleo conosciuto, composto da 15 disegni (alcuni dei quali precedentemente ascritti al padre Giacomo), è conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.