Stampe e disegni antichi e moderni

mer 22 Maggio 2013

Asta Live, n.66

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

61 - 90  di 280 LOTTI
61

Loli, Lorenzo

Loli, Lorenzo (Bologna 1612 - 1691) VERGINE IN GLORIA CON SANT’ANTONIO DA PADOVA E SAN NICOLA ALBERGATI Acquaforte [..]
61

Loli, Lorenzo

Stima
€ 500 / 600
62

Loli, Lorenzo

Loli, Lorenzo (Bologna 1612 - 1691) SANTA MARIA MADDALENA Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 177x134. TIB [..]
62

Loli, Lorenzo

Stima
€ 350 / 400
63

Loli, Lorenzo

Loli, Lorenzo (Bologna 1612 - 1691) DUE INCISIONI Lotta di due cupidi . Acquaforte. mm 172x125. TIB 42/19, [..]
63

Loli, Lorenzo

Stima
€ 500 / 600
64

Maestro del Dado

Maestro del Dado (attivo a Roma c. 1526 - 1560) BATTAGLIA NAVALE Bulino. mm 247x409. TIB 29/15, 78. Le Blanc, [..]
64

Maestro del Dado

Stima
€ 450 / 500
Aggiudicazione
65

Maestro del Dado

Maestro del Dado (attivo a Roma c. 1526 - 1560) APOLLO E MARSIA Bulino. mm 190x288. TIB 29/15, 314. Le Blanc, [..]
65

Maestro del Dado

Stima
€ 1.200 / 1.500
66

Maestro del Dado

Maestro del Dado (attivo a Roma c. 1526 - 1560) FREGIO CON UN PUTTO CHE CAVALCA UNA CAPRA Bulino. mm 100x405. [..]
66

Maestro del Dado

Stima
€ 250 / 300
67

Marieschi, Michele

Marieschi, Michele (Venezia 1710 - 1743) IL CANAL GRANDE A CANNAREGIO Acquaforte. mm 313x468. Succi (Marieschi), [..]
67

Marieschi, Michele

Stima
€ 1.300 / 1.600
68

Marieschi, Michele

Marieschi, Michele (Venezia 1710 - 1743) IL PONTE DI RIALTO DA SUD Acquaforte. mm 315x470. Succi (Marieschi), [..]
68

Marieschi, Michele

Stima
€ 1.300 / 1.600
69

Mattioli, Lodovico

Mattioli, Lodovico (Crevalcore 1662 - Bologna 1747) LA RESURREZIONE Acquaforte. mm 454x318. TIB 43/19, 8. Firmata [..]
69

Mattioli, Lodovico

Stima
€ 300 / 350
Aggiudicazione
70

Mitelli, Giuseppe Maria

Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 - 1718) NON HO MAI VISTO IL PIU' BELLO Acquaforte. mm 253x417. Buscaroli, [..]
70

Mitelli, Giuseppe Maria

Stima
€ 500 / 600
71

Mitelli, Giuseppe Maria

Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 - 1718) CINQUE INCISIONI San Domenico brucia i libri eretici . (da [..]
71

Mitelli, Giuseppe Maria

Stima
€ 600 / 700
72

[attribuito a] Mitelli, Giuseppe Maria

[attribuito a] Mitelli, Giuseppe Maria (Bologna 1634 - 1718) LA FIERA DE FOLICELLI DA SETA DI BOLOGNA. 1664 [..]
72

Stima
€ 400 / 500
73

Monogrammista FP

Monogrammista FP (attivo c. 1530 - 1550) SAN FILIPPO Acquaforte. mm 122x62. TIB 32/16, 6. Monogrammata sulla [..]
73

Monogrammista FP

Stima
€ 400 / 450
Aggiudicazione
74

Mucci, Gianfrancesco

Mucci, Gianfrancesco (Cento 1621 - 1665) SAN GEROLAMO. 1652 Acquaforte. mm 275x197. Le Blanc, 3. Nagler II, [..]
74

Mucci, Gianfrancesco

Stima
€ 400 / 600
75

Palombo, Ascanio

Palombo, Ascanio (attivo nel XVI secolo) LEDA E IL CIGNO Bulino. mm 153x104. Nagler I, 1102. Passavant VI, [..]
75

Palombo, Ascanio

Stima
€ 500 / 600
76

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) FRONTESPIZIO CON LA STATUA DI MINERVA. c. 1748 [..]
76

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
77

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DI PIAZZA NAVONA SOPRA LE ROVINE DEL CIRCO [..]
77

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 1.600 / 2.000
Aggiudicazione
78

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DEL PONTE MOLLE. 1762 Acquaforte. mm 440x675. [..]
78

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
79

Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) IL SEPOLCRO DEI TRE FRATELLI CURIAZI IN ALBANO [..]
79

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 700 / 800
80

Raimondi, Marcantonio

Raimondi, Marcantonio (S.Andrea in Argine 1482 - c. 1530) MARTE, VENERE E CUPIDO. 1508 Bulino. mm 300x214. [..]
80

Raimondi, Marcantonio

Stima
€ 650 / 700
Aggiudicazione
81

Reni, Guido

Reni, Guido (Calvenzano di Vergate 1575 - Bologna 1642) GESU BAMBINO E SAN GIOVANNINO SULLA COLLINA Acquaforte. [..]
81

Reni, Guido

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
82

Robetta, Cristofano

Robetta, Cristofano (Firenze 1462 - ca. 1522) ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE Bulino. mm 303x284. Hind, [..]
82

Robetta, Cristofano

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
83

Rossi, Girolamo

Rossi, Girolamo (attivo a Bologna intorno al 1670) DUE BAMBINI GIOCANO CON UN UCCELLINO Acquaforte. mm 198x265. [..]
83

Rossi, Girolamo

Stima
€ 400 / 500
84

Sabatelli, Luigi

Sabatelli, Luigi (Firenze 1772 - Milano 1850) LA VISIONE DI DANIELE. 1809 Acquaforte. mm 455x650. Paolozzi Strozzi, [..]
84

Sabatelli, Luigi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
85

Scaramuccia, Luigi detto il Perugino

Scaramuccia, Luigi detto il Perugino (Perugia 1616 - Milano 1680) L’INCORONAZIONE DI SPINE Acquaforte. [..]
85

Stima
€ 600 / 650
Aggiudicazione
86

Scultori, Adamo

Scultori, Adamo (Mantova ca. 1530 - Roma 1587) UN FAUNO CHE SUONA IL FLAUTO CON UNA NINFA E UN CUPIDO. 1563/65 [..]
86

Scultori, Adamo

Stima
€ 1.200 / 1.500
87

Sirani, Elisabetta

Sirani, Elisabetta (Bologna 1638 - 1665) SACRA FAMIGLIA. 1659 Acquaforte. mm 170x143. TIB 42/19, 3. Bertelà [..]
87

Sirani, Elisabetta

Stima
€ 1.000 / 1.200
88

iepolo, Giovanni Battista

iepolo, Giovanni Battista (Venezia 1696 - Madrid 1770) DUE SOLDATI E DUE DONNE. 1743 Acquaforte. mm 135x172. [..]
88

iepolo, Giovanni Battista

Stima
€ 1.500 / 1.700
89

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1726 - 1804) DUE VECCHI Acquaforte. mm 262x87. De Vesme, 110. Rizzi, 128. Firmata [..]
89

iepolo, Giandomenico

Stima
€ 1.100 / 1.200
90

Triva, Antonio Domenico

Triva, Antonio Domenico (Reggio Emilia 1627 - Monaco di Baviera 1699) SUSANNA E I VECCHIONI Acquaforte. mm 174x136. [..]
90

Triva, Antonio Domenico

Stima
€ 450 / 500
61 - 90  di 280 LOTTI