Reperti Archeologici

350

Lydion attico

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione
Lydion attico
Materia e tecnica: argilla arancio, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellato a tornio veloce
Labbro a tesa appiattito, ampio collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide schiacciato ed alto piede a tromba, decorato con fasce e filetti in nero
Produzione:ceramica attica
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: alt. cm 13,2
Datazione: inizi VI sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze