Reperti Archeologici

351

Due lekythoi attiche

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione
Due lekythoi attiche
Materia e tecnica: argilla figulina grigia, vernice nera lucente; suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito, modellate a tornio veloce
Bocchello di forma troncoconica rovescia, collo sottile cilindrico a profilo concavo, indistinto, spalla appiattita, corpo ovoide rastremato verso il basso, ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede a disco
Decorazione accessoria: bocchello ed esterno dell’ansa verniciati, sul collo linguette e puntini, parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciate; linea sotto la scena figurata, orlo e parte inferiore del piede risparmiati
Decorazione: A) Dioniso sdraiato a sinistra su di una kline in atto di suonare una cetra fra tralci di vite con foglie ridotte a puntini B) fasce sovrapposte
Produzione: ceramica attica a figure nere, Leafless Group
Stato di conservazione: integre, piccole scheggiature, difetti di cottura
Dimensioni: alt. cm 15 e cm 8
Datazione: fine VI sec. a.C.