Reperti Archeologici

231

Importante fiasca

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione
Importante fiasca
Materia e tecnica: vetro verde soffiato e decorato alla ruota
Grande fiasca con bocca circolare, labbro appiattito e ripiegato, breve collo cilindrico a profilo convesso,corpo cilindrico , fondo piatto, ansa a nastro decorata a solcature verticali, impostata dalla spalla al collo
Decorazione: sul ventre due serie di linee parallele circolari incise alla mola, inquadrano una profonda solcatura al centro
Produzione: romana italica
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm 15
Datazione: III sec. d.C.
Provenienza: Asfar Bros. Beiruth
Cfr.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969, tav. 14
D. Arden, The Constable Maxwell Collection of Ancient Glass, Londra 1979, p. 122, n. 214