Reperti Archeologici

230

Due oinochoai

€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicazione
Due oinochoai
Materia e tecnica: vetro incolore verde soffiato
Grande oinochoe a bocca trilobata collo cilindrico decorato da un anello in rilievo corpo ovoide con solcature che si avvolgono sul ventre, fondo concavo, ansa a nastro con protome stilizzata allattacco con lorlo; piccola oinochoe con collo cilindrico, decorato da un doppio anello in rilievo dal quale parte unansa a nastro stilizzata corpo cilindrico, fondo piatto (2)
Produzione: Siria-Palestina
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: alt. da cm 16,6 a cm 9
Datazione: III sec. d.C.
Provenienza: Asfar Bros. Beiruth
Cfr.: D. Arden, The Constable Maxwell Collection of Ancient Glass, Londra 1979, p. 133, n. 240