Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
115

Grande scultura, Giappone sec. XVIII - XIX , in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha stante con ambedue le mani nel Vitarka mudra il gesto dell’insegnamento, il Buddha circondato da una gande fiamma e poggiante su una grande base a plinto decorata con cani di Phò alt. cm 160, danni e mancanze diffusi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Grande scultura, Giappone sec. XVIII - XIX, in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha stante con ambedue le mani nel Vitarka mudra il gesto dell’insegnamento, il Buddha circondato da una gande fiamma e poggiante su una grande base a plinto decorata con cani di Phò alt. cm 160, danni e mancanze diffusi