Grande scultura, Giappone sec. XVIII - XIX, in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha stante con ambedue le mani nel Vitarka mudra il gesto dell’insegnamento, il Buddha circondato da una gande fiamma e poggiante su una grande base a plinto decorata con cani di Phò alt. cm 160, danni e mancanze diffusi