Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058
24

Pittore veneto nella cerchia di Palma il Giovane, inizi sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione
FLAGELLAZIONE DI CRISTO
olio su rame, cm 39x30,5

Di questo dipinto sono note altre versioni riferite a Jacopo Negretti detto Palma il Giovane come la tela di grandi dimensioni passata sul mercato antiquario (Christie’s Londra, 14 luglio 1978 lotto 31) e archiviata presso la Fototeca Zeri di Bologna (inv. 99466 busta 0461, fasc. 3). Si conoscono inoltre alcune incisioni del medesimo soggetto dalle quali deriva probabilmente il dipinto qui presentato.