Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058

Pittore senese, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione
Pittore senese, sec. XVI
ADORAZIONE DEL BAMBINO
olio su tavola cuspidata, cm 73x41,5
sul retro bollo in ceralacca
restauri

In un parere scritto di Raffaele Monti del 1990 il dipinto viene riferito allo stile maturo
del pittore senese Bernardino Fungai (Siena 1460-1516)
Â