Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058
18

Matteo Rosselli

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione
Matteo Rosselli
(Firenze 1578-1650)
MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPE E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 103x82

Provenienza: Stronach Hardy collection, Londra;
collezione privata, Cremona

Bibliografia: G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, 1983, p. 131, fig. 678; G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento. Aggiornamento, 2009, p. 176, tav. LXIX; S. Bellesi, Pittori fiorentini del ‘600 e ‘700. Biografie e opere, 2009, I, p. 240, tav. VI; F. Baldassari, La pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, 2009, p. 648
Â