Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058
17

Pittore fiorentino, prima metà sec. XVI

Stima
9.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tavola, cm 73,5x54
sul retro iscritto “Andrea del Sarto. G.”

Provenienza: nobile famiglia toscana

Il dipinto è ascrivibile ad un artista fiorentino della prima metà del Cinquecento che si ispira per le tipologie fisionomiche e nella composizione ai modelli di Andrea del Sarto (1486-1530) con richiami stilistici e nella resa degli sfumati agli esempi pittorici di Domenico Puligo (1492-1527).