Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
300

Orologio da tavolo, fine sec. XVII, cassa sagomata listrata in tartaruga intarsiata in ottone stile Boulle, con applicazioni in bronzo dorato, quadrante inciso con numeri in smalto blu su riserve in smalto bianco, meccanismo e quadrante firmati Gribelin à Paris, alt. cm 38, meccanismo con suoneria a richiamo, mancante del pendolo e suoneria da revisionare

Stima
€ 6.000 / 8.000