Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
150

Ciotola, Orvieto o Viterbo, inizi sec. XV, in maiolica, corpo semisferico decorato nell’incavo con pesce e foglie nei toni del verde e bruno manganese, fondo a reticolo bruno profilato da bordura ad anelli verdi e filettature brune, due manici, diam. 21 cm, alt. cm 7,5, restauri

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti
La ceramica orvietana del medioevo, catalogo della mostra, a cura di A. Satolli, Milano, 1984, tav. II