Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Boccale, Siena, inizi sec. XV,  in maiolica decorata da un pesce color verde di Siena e bruno manganese, alt. cm 29,  danni e restauri
151

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano 1998, lotto 236

Pubblicato
M. Bellini, G. Conti, Maioliche del Rinascimento, Milano 1964, pag. 47, tav. c

Stima   3.000 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 399 Lotti
146
1.000 / 1.500
147
1.800 / 2.500
150
1.500 / 2.000
151
3.000 / 3.500
152
2.000 / 3.000
153
1.000 / 1.500
151 - 160  di 399 Lotti