Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
230

Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, palissandro e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 124x57x89, alcune mancanze

Stima
€ 8.000 / 10.000